Патентную систему налогообложения (глава 26.5 НК РФ) могут применять только индивидуальные предприниматели, имеющие не более 15 работников, годовую выручку не более 60 млн.руб., осуществляющие определенные законом виды деятельности.

Основной документ

Патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности на территории одного региона сроком от 1-го до 12-ти месяцев в пределах календарного года. Можно получать несколько патентов на каждый из видов деятельности отдельно.

Сколько платить?

Сумма налога не зависит от фактического дохода. Законодателем установлен потенциально возможный к получению годовой доход, который зависит от вида деятельности и количества наемных работников.
Например, по услугам фото-ателье, которые оказывает один предприниматель без работников в городе Ростове-на-Дону, этот доход = 370 000 рублей.
Допустим, Вы планируете работать два месяца, т.е. приобретаете патент на 2 месяца.
Тогда 370 000 *6% / 12 месяцев * 2 месяца = 3700 рублей. Т.е. стоимость патента на эти 2 месяца составит 3700 рублей.

Когда платить?

Если патент получен на срок до шести месяцев — в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.
Если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года — 1/3 налога в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента, остальные 2/3 — не позднее срока окончания действия патента.

Если не заплатить в срок — патент отберут и начислят налоги по общей системы (НДС, НДФЛ) или по УСН, если был на таковую переход по другим выдам деятельности.

Какие отчеты сдавать?

Налоговая декларация по этому налогу не представляется.
Но учет доходов от реализации ИП ведут в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения (ст. 346.53 НК РФ)

Как перейти на патентную систему?

Для получения патента нужно за 10 дней до начала применения патентной системы подать заявление в ИФНС.
Если Вы планируете осуществлять деятельность на территории того населенного пункта, где зарегистрированы, заявление подается в ту же налоговую, где вы состоите на учете. Если в другом месте, то заявление подается в ИНФС по месту осуществления деятельности.
Через 5 рабочих дней налоговая выдаст вам патент или отказ в выдаче патента. Отказ выдается в случае, если не соблюдены условия ограничений по выручке, количеству работников или не уплачен налог по предыдущим патентам.
ИП, применяющие патентную систему налогообложения, могут не использовать контрольно- кассовую технику, при осуществлении наличных денежных расчетов, но только при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием наличных денежных средств, например товарного чека.

Но!

Если вы оказываете услуги населению (физическим лицам) и не хотите применять ККМ, то вы обязаны выдавать бланки строгой отчетности (БСО).

Если ИП привлекает наемных работников на деятельность с патентом, то применяются пониженные ставки страховых взносов за работников (кроме сдачи в аренду недвижимости, торговли и общепита) — 20% в ПФ, взносы в ФФОМС и ФСС не платятся.

Остались вопросы? Звоните т. 8 (863) 301-03-60 или приезжайте к нам г. Ростов-на-Дону ул.50-летия РСМ д. 1/52 БЦ Поиск